skip to Main Content
Associazione Operatori Radiofonici Universitari

BAFTA 2019 – Tutti i vincitori

Altro giro, altro premio!
Ormai deve essere questo lo spirito con cui Alfonso Cuarón si presenta alle premiazioni.

Si sono tenuti questa sera, 10 febbraio, i BAFTA.
Anche conosciuti come gli Oscar inglese e giunti alla loro 72^ edizione, sono i premi consegnati dalla British Academy of Film and Television Arts a quei prodotti televisivi e cinematografici che si siano distinti in Inghilterra e non. La cerimonia, tenutasi alla Royal Albert Hall di Londra, ha visto principalmente due vincitori: “La Favorita” si porta a casa ben 7 dei 12 BAFTA a cui era nominato, mentre “Roma” di Cuarón conquista 4 categorie molto importanti (miglior film, miglior film straniero, miglior regia e miglior fotografia).

Trionfa anche il Freddie di Rami Malek come Miglior attore, mentre ad aggiudicarsi il premio “Star emergente” (votata dal pubblico) è la giovane Letitia Wright direttamente da Black Panther (vincitore tra l’altro come Miglior effetti speciali).

Ecco qui la lista di tutti i vincitori:

  • Miglior Film
    Roma, Alfonso Cuarón
  • Miglior film britannico
    The Favourite, Yorgos Lanthimos
  • Miglior film straniero
    Roma, Alfonso Cuarón
  • Miglior film d’animazione
    Spider-Man: Into the Spider-Verse, regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
  • Miglior regista
    Alfonso Cuarón – Roma
  • Miglior sceneggiatura originale
    Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
  • Miglior sceneggiatura non originale
    Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott – BlacKkKlansman
  • Miglior attore protagonista
    Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Miglior attrice protagonista
    Olivia Colman – The Favourite
  • Miglior attore non protagonista
    Mahershala Ali – Green Book
  • Miglior attrice non protagonista
    Rachel Weisz – The Favourite
  • Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
    Michael Pearce (regista, sceneggiatore) e Lauren Dark (produttrice) – Beast
  • Miglior colonna sonora
    Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson – A Star Is Born
  • Miglior fotografia
    Alfonso Cuarón – Roma
  • Miglior montaggio
    Hank Corwin – Vice
  • Miglior scenografia
    Fiona Crombie e Alice Felton – The Favourite
  • Miglior trucco e acconciatura
    Nadia Stacey – The Favourite
  • Miglior costumi
    Sandy Powell – The Favourite
  • Miglior sonoro
    John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey e John Warhurst – Bohemian Rhapsody
  • Miglior effetti speciali
    Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack e Dan Sudick – Black Panther
  • Miglior cortometraggio animato inglese
    Roughhouse– Jonathan Hodgson e Richard Van Den Boom
  • Miglior cortometraggio
    73 Cows– Alex Lockwood
  • Miglior documentario
    Free Solo, regia di Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
  • Miglior stella emergente
    Letitia Wight
Back To Top