skip to Main Content
Associazione Operatori Radiofonici Universitari
David Di Donatello 2019 – Tutti I Candidati

David di Donatello 2019 – Tutti i candidati

Si svolgeranno il prossimo 27 marzo i David di Donatello 2019, le statuette consegnate dall’Accademia del Cinema Italiano. Abbiamo ora però la lista completa dei candidati, selezionati tra le pellicole uscite in sala nel corso di tutto il 2018.

Questa 64^ edizione vede già protagonista Dogman di Matteo Garrone: ben 15 nomination. Seguono da vicino Capri-Revolution di (con 13) e il popolare Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino che, in fatto di candidature (12, nello specifico), va alla pari con Loro di Paolo Sorrentino.

Ecco quindi l’elenco completo di tutti i candidati per ogni categoria:

Miglior film
Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino
Dogman, Matteo Garrone
Euforia, Valeria Golino
Lazzaro felice, Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle, Alessio Cremonini

Miglior regia
Mario Martone, Capri-Revolution
Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone, Dogman
Valeria Golino, Euforia
Alice Rohrwacher, Lazzaro felice

Miglior regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi
Luca Facchini, Fabrizio De André – Principe libero
Simone Spada, Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo, La terra dell’abbastanza
Valerio Mastrandrea, Ride
Alessio Cremonini, Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti (Dogman)
Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino (Euforia)
Fabio e Damiano D’Innocenzo (La terra dell’abbastanza)
Alice Rohrwacher (Lazzaro felice)
Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan (Sulla mia pelle)

Miglior sceneggiatura non originale
James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano (Chiamami col tuo nome)
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì (Ella & John)
Stefano Mordini e Massimiliano Catoni (Il testimone invisibile)
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare (La profezia dell’armadillo)
Nicola Guaglianone e Luca Miniero (Sono tornato)

Miglior produttore
Chiamami col tuo nome
La terra dell’abbastanza
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista
Marianna Fontana, Capri-Revolution
Pina Turco, Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci, Loro
Alba Rohrwacher, Troppa grazia
Anna Foglietta, Un giorno all’improvviso

Migliore attore protagonista
Marcello Fonte, Dogman
Riccardo Scamarcio, Euforia
Luca Marinelli, Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo, Loro
Alessandro Borghi, Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista
Donatella Finocchiaro, Capri-Revolution
Marina Confalone, Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi, Lazzaro felice
Kasia Smutniak, Loro
Jasmine Trinca, Sulla mia pelle

Migliore attore non protagonista
Massimo Ghini, A casa tutti bene
Edoardo Pesce, Dogman
Valerio Mastandrea, Euforia
Ennio Fantastichini, Fabrizio De André – Principe libero
Fabrizio Bentivoglio, Loro

Miglior autore della fotografia
Michele D’Attanasio, Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom, Chiamami col tuo nome
Nicolai Brüel, Dogman
Paolo Carnera, La terra dell’abbastanza
Hélène Louvart, Lazzaro felice

Migliore musicista
Nicola Piovani, A casa tutti bene
Sascha Ring e Philipp Thimm, Capri-Revolution
Michele Braga, Dogman
Nicola Tescari, Euforia
Lele Marchitelli, Loro
Mokadelic, Sulla mia pelle

Migliore canzone originale
L’invenzione di un poeta, A casa tutti bene
Araceae, Capri-Revolution
Mistery of love, Chiamami col tuo nome
‘A speranza, Il vizio della speranza
‘Na gelosia, Loro

Miglior scenografo
Giancarlo Muselli, Capri-Revolution
Samuel Deshors, Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani, Dogman
Emita Frigato, Lazzaro felice
Stefania Cella, Loro

Miglior costumista
Ursula Patzak, Capri-Revolution
Giulia Piersanti, Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini, Dogman
Loredana Buscemi, Lazzaro felice
Carlo Poggioli, Loro

Miglior truccatore
Alessandro D’Anna, Capri-Revolution
Fernanda Perez, Chiamami col tuo nome
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini, Dogman
Maurizio Silvi, Loro
Roberto Pastore, Sulla mia pelle

Miglior acconciatore
Gaetano Panico, Capri-Revolution
Manolo Garcia, Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari, Dogman
Aldo Signoretti, Loro
Massimo Gattabrusi, Moschettieri del re – La penultima missione

Migliore montatore
Jacopo Quadri e Natalie Crisitani,
Capri-RevolutionWalter Fasano,  Chiamami col tuo nome
Marco Spoletini, Dogman
Gigiò Franchini, Euforia
Chiara Vullo, Sulla mia pelle

Miglior Suono
Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Dogman
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti visivi
Capri-Revolution
Dogman
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
La befana vien di notte
Loro
Michelangelo – Infinito

Miglior documentario
Arrivederci Saigon
Friedkin Uncut
L’arte viva
La strada dei Samouni
Santiago, Italia

Miglior film straniero
Bohemian Rapsody
Cold War
Il filo nascosto
Roma
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Back To Top